Современный мужчина может многое себе позволить,- уверен основатель Модного Дома IdoL. Свою первую коллекцию я назвал Flash Couture. В ней я нарисовал образ сильного, современного Идола. Он живет в большом городе и не следует моде, а играет в нее. Он может проявить свое настроение и характер в тех вещах, которые носит.
Modna: Когда пришло понимание, чем Вы хотите заниматься в жизни? Серж Смолин: Можно сказать с пеленок (смеется). Мода была для меня всегда интересна и моими первыми учителями стали мэтры мировых подиумов, т.к их показы я внимательно изучал по маминым журналам.
Modna: Что может позволить себе современный мужчина? Серж Смолин: Практически все, что он может постичь.
Modna: А себе Вы многое позволяете? Серж Смолин: Конечно!
Modna: Как Вы считает, может ли мужчина позволить себе такие же эксперименты с одеждой, как женщины? Серж Смолин: У мужчин, в отличие от женщин все намного проще. Они мыслят более масштабно, а эксперименты это из области деталей и эмоций. Так что позволить можно, но необходимости в этом мужчины абсолютно не чувствуют.
Modna: Вы считаете себя победителем? Серж Смолин: Да (улыбается). В своей жизни я уже многого добился и не собираюсь на этом останавливаться!
Modna: Почему только мужская одежда? Серж Смолин: Дом моды IDoL два раза в год выпускает мужские коллекции прет-а-порте. Мне интересно предлагать украинским мужчинам практичную и стильную одежду «на каждый день». А вот для женщин это должно быть что-то исключительное и неповторимое. Именно поэтому для прекрасной половины я создаю вечерние и свадебные платья эксклюзивно.
Например, два года назад я выпустил линию вечерних нарядов и приурочил это к открытию Ukrainian Fashion Week. Все модели были пошиты в единичном экземпляре из натуральных тканей и конечно же с огромным количеством ручной работы. Так что я могу смело утверждать, что это настоящий Haute couture.
Modna: Вам нравиться ходить на тусовки? Серж Смолин: Вы знаете, получаю на вечеринках всегда море удовольствия, но при этом прекрасно понимаю, что это часть моей работы. Как публичная личность я обязан быть в курсе событий нашего города.
Modna: Много друзей встречаете на вечеринках? Кто они? Серж Смолин: Конечно! Я работаю со многими звездами украинского шоу-бизнеса. Например, Валерий Харчишин, Юрий Горбунов, Тимофей Нагорный, Александр Педан, Коля Серьга и многие другие. Мне всегда приятно на мероприятиях встречаться с ними и в неформальной обстановке обмениваться новостями.
Modna: Женщина Вашей мечты? Вы её уже нашли? Серж Смолин: Я ее не ищу, я её — создаю. Образ идеальной женщины я воспел в своей коллекции IDoL Woman. Она неповторима, элегантна и очень женственна! От нее невозможно оторвать взгляд и она это знает, ведь быть совершенной для нее естественно.
Modna: А верите ли в настоящую любовь? Серж Смолин: Возможно – да...(улыбается).
Modna: Как Вам пришла идея с рабочей одеждой для работников метрополитена? Серж Смолин: Киевский метрополитен в этом году отпразднует свое 50 летие! К этому торжественному событию будет приурочено множество нововведений. Одним из которых станет новая, стильная форма. Как признанного мастера мужского стиля, руководство метрополитена пригласило меня поучаствовать в тендере. И я его выиграл!
Каждую модель я продумал не только в соответствии модным тенденциям, а и просчитал до мелочей, что позволит повысить функциональность и комфортность моделей. Для меня такой проект интересен уже потому, что чувствуешь свою причастность к жизни нашего города и вкладываешь свою неповторимую частичку в его историю.
Modna: Как Вы думаете эту форму будут носить долго? Серж Смолин: Конечно! Ведь наша команда активно работает над каждой деталью. Мы тщательно поводим подбор ткани, фурнитуры, обращая внимания на качество и прочность. Ну, а что касается дизайна, все составляющие формы — модели вне времени, которые не утратят своей актуальности «завтра».
Modna: Если бы выпала возможность поменять стиль украинских мужчин, чтобы Вы сделали в первую очередь? Серж Смолин: Я этим занимаюсь каждый день! Именно через свой бренд IDoL я диктую моду на мужественность и успешность.
Modna: Кто из публичных мужчин Украины, достойный звания «самый стильный»? Серж Смолин: Мне безумно импонирует стиль Юрия Горбунова. Мы не раз работали с ним и это именно тот клиент, который всегда знает чего хочет. Например, для его проекта «Ты супер звезда!» на 1+1 мы создавали образы для каждой программы, и при выборе направления мы практически на лету ловили идеи друг друга! Я уверен, что это благодаря тому, что у Юры отличное чувство стиля и он в курсе модных тенденций.
Modna: Идеи для коллекция появляются сами по себе, или для этого нужны особые условия? Серж Смолин: Для настоящей успешной коллекции существует несколько правил. Начнем с вдохновения. Конечно, с одной стороны, я его черпаю в путешествиях! Ведь именно в поездках с тобой происходит множество событий и ты видишь фантастическую архитектуру, неповторимую живопись, узнаешь секреты истории и знакомишься с новыми людьми. Но с другой стороны, даже дома, иногда достаточно движения листвы, легкой фразы или взгляда, чтобы получить в секунду идею. При этом не стоит забывать о знаниях. Ведь каждый новый сезон несет нам новую информацию о трендах, цветах, фактурах. А вот соединить эти два ингредиента поможет тишина. Я прихожу, например, в студию Дома моды IDoL и только здесь вырисовывается полная картинка.
Modna: Чем бы Вы никогда не занимались в жизни? Серж Смолин: Бесполезным делом. Нет ничего хуже, чем время проведенное впустую. Чувствуешь в такой момент, что день прожит зря. А вот, когда ты с утра до вечера «как белка в колесе», то ритм жизни и яркость эмоций совсем другие!
Modna: Что Вы сами носите каждый день? Серж Смолин: В выборе повседневной одежды люблю сочетать разные бренды: Paul Smith, Fred Perry, Come de Garson, Marc Jacobs. Ценю комфорт и поэтому с удовольствием ношу джинсы, трикотажные пуловеры, футболки и жилеты. Ну, а что касается торжественных мероприятий, то это исключительно new classic от IDoL.
Modna: Стиль какого мирового кутюрье Вам импонирует больше всего? Серж Смолин: Если говорить о высокой моде, то это великий Ив Сен Лоран. Он непревзойденный мастер стиля и тонкого вкуса. Его творчество всегда вдохновляет меня. А вот из прет-а-порте я поклонник Марка Джейкобса и Альбера Эльбаза.
Modna: Ваше хобби? Серж Смолин: Мне повезло, моё хобби – это моя работа.
Modna: Ваша цель? Серж Смолин: Счастье! Как же иначе!